¿Se puede subarrendar la vivienda completa?

No, tal y como recoge el artículo 8 de la LAU “la vivienda solo se podrá subarrendar de forma parcial”.

Para poder realizarse el subarriendo de alguna habitación de la vivienda es requisito imprescindible conseguir el consentimiento expreso y por escrito del propietario de la vivienda.

En principio el subarriendo esta prohibido en el 98% de los contratos pero si no se recoge expresamente esta prohibición en el contrato de alquiler se da por supuesto que se puede subarrendar siempre que se notifique al propietario.

No se ha podido encontrar la URL de especificaciones de gadget.