¿Dónde se pueden instalar?

Estas casas tienen la consideración de bien inmueble y, por tanto, pueden instalarse en terrenos urbanizables.

Su instalación requiere las autorizaciones administrativas de cualquier vivienda: proyectos visados en el colegido de arquitectos y las licencias municipales correspondientes.

En este sentido, hay que diferenciar entre las casas que están ancladas al suelo por obra –que requieren acometida de agua, energía eléctrica y alcantarillado– y las casas que no se anclan de forma definitiva al terreno, que deben tener una fosa séptica independiente, depósitos de abastecimiento de agua y generador propio de luz.

En el segundo caso, son consideradas como bienes mobiliarios, según el artículo 335 del Código Civil y, por tanto, pueden ser instaladas en suelo rústico.

No se ha podido encontrar la URL de especificaciones de gadget.