¿Qué normativa regula su construcción e instalación?

El Código Técnico de la Edificación (CTE) es el que fija las condiciones mínimas de habitabilidad que debe cumplir cualquier edificio.

El art.1 reza: “El CTE es el marco normativo por el que se regulan las expectativas básicas de calidad que deben cumplir los edificios, incluidas las instalaciones, para satisfacer los requisitos básicos de seguridad y habitabilidad, en desarrollo de previsto en la disposición final segunda de la ley 38/1999, de Ordenación de la Edificación.

Las Normas Básicas de la Edificación (NBE) establecen el marco legal mínimo para la atención de la seguridad de las personas y del respeto al entorno.

Además, estas viviendas precisan de la concesión de una licencia previa para su instalación según el artículo 2.13: “La instalación o ubicación de casas prefabricadas e instalaciones similares, provisionales o permanentes, excepto que se efectúen en campings o zonas de acampada legalmente autorizados”.

Son los ayuntamientos los órganos que deben conceder estas licencias, tal y como se recoge en el artículo 3 de la ley 10/1990, de disciplina urbanística, “la competencia para otorgar las licencias corresponde al ayuntamiento, excepto en los casos previstos en la legislación urbanística”.