¿El propietario necesita permiso de la junta para realizar obras en su vivienda?

Según el artículo 7 de la Ley de Propiedad Horizontal el propietario puede efectuar obras de modificación en su vivienda, siempre que no afecten a elementos estructurales del edificio.

Sin embargo, existen una serie de limitaciones a las que el propietario no tiene derecho, como:

  • Realizar obras que impliquen la modificación de elementos comunes del edificio.

  • Llevar a cabo obras que menoscaben o alteren la seguridad del edificio, su estructura general o su aspecto exterior.

  • Tampoco se podrán hacer obras de modificación cuando perjudiquen a otro propietario.

Además, antes de comenzar dichas obras, el propietario que desee llevarlas a cabo debe notificar la realización de las mismas al representante de la comunidad.

No se ha podido encontrar la URL de especificaciones de gadget.