Documento #6

Si los 6.000 € se hubieran entregado “en concepto de señal” en lugar de “en concepto de señal y parte del precio”, manteniéndose todas las demás circunstancias del supuesto, ¿podría el señor Márquez rescindir unilateralmente el contrato, poniendo a disposición del señor Alegre 12.000 €?

No podría, pues las arras deben calificarse como confirmatorias.

Conforme a la jurisprudencia del TS, la calificación de las arras como penitenciales debe tener un carácter restrictivo, dado el carácter excepcional del art. 1.454 CC. Si las partes hubiesen deseado pactar arras penitenciales, deberían haberlo expresado así con absoluta claridad en el contrato de compraventa, pero no lo hicieron, tal y como se deduce de la literalidad de la cláusula transcrita en la escritura del acta de requerimiento.

Por tanto, el señor Márquez no puede rescindir unilateralmente el contrato pagando los 12.000 €, y el señor alegre tiene derecho a exigir el cumplimiento del contrato.